LOT 26

Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971 " Raie bouclée" - Circa 1930

Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971
" Raie bouclée" - Circa 1930
Vide-poche en bronze à patine brune nuancée. Fonte sans marque de fondeur réalisée par Contenot.
Signé et marqué Monaco (légèrement effacé).
5 x 16,5 x 13 cm

Historique :
Modèle édité par Contenot du 1er janvier 1926 au 31 décembre 1930 à trente exemplaires au total.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Marcel Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1398, p. 486.

'Raie bouclee'; a bronze with brown patina vide poche; signed and marked 'Monaco'; circa 1930;
1.96 x 6.49 x 5.11 in

Estimation 3 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

22 May 2018

" Raie bouclée" - Circa 1930
5 x 16,5 x 13 cm

Historique :

Bibliographie :

1.96 x 6.49 x 5.11 in

Estimation 3 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

22 May 2018