Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971 " Raie bouclée" - Circa 1930
Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971
" Raie bouclée" - Circa 1930
Vide-poche en bronze à patine brune nuancée. Fonte sans marque de fondeur réalisée par Contenot.
Signé et marqué Monaco (légèrement effacé).
5 x 16,5 x 13 cm
Historique :
Modèle édité par Contenot du 1er janvier 1926 au 31 décembre 1930 à trente exemplaires au total.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Marcel Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1398, p. 486.
'Raie bouclee'; a bronze with brown patina vide poche; signed and marked 'Monaco'; circa 1930;
1.96 x 6.49 x 5.11 in
Estimation 3 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €
" Raie bouclée" - Circa 1930
5 x 16,5 x 13 cm
Historique :
Bibliographie :
1.96 x 6.49 x 5.11 in
Estimation 3 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €