Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Bonbonnière couverte en porcelaine émaillée blanche et noir figurant un lapin à l'oreille levée.
Signée sous la base et dans le couvercle des tampons "Théodore Haviland Limoges France copyright" et "déposé" et signé à l'émail gris "E.M.Sandoz sc" avec en plus sous la base les monogrammes en creux de Sandoz et "TH".
17 x 17 x 10 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 535 et inscrit sous la référence HV. 35-1917/10.
- «Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles similaires reproduits page 85 sous la référence 56/2.
A rabbit-shaped china candy jar by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black and white enamelled cover.
Signed under the base and inside the lid with the stamps "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" plus with grey enamel "E.M.Sandoz sc" plus under the base Sandoz and "TH" monograms.
6,69 x 6,69 x 3,94 inch
17 x 17 x 10 cm
Bibliographie :
6,69 x 6,69 x 3,94 inch