LOT 23

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Bonbonnière zoomorphe en porcelaine émaillée blanche et ocre figurant un fennec.
Signée sous la base et à l'intérieur du couvercle des tampons "Théodore Haviland Limoges France copyright" et "déposé" et signé à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc" avec en plus sous la base les monogrammes "TH" et de Sandoz en creux.
13 x 21 x17 cm
(restaurations)

Bibliographie :

- Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 535 et inscrit sous la référence HV. 74-1920/1.

- «Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles similaires reproduits page 73 sous la référence 24/4.

A Fennec-Fox-shaped china candy jar by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with a white and brown enamelled cover.
Signed with the stamps "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" and with blue enamel "E.M.Sandoz sc" plus under the base Sandoz and "TH" monograms.
5,12 x 8,27 x 6,69 inch
(restored)

04 Dec 2020

13 x 21 x17 cm
(restaurations)

Bibliographie :

5,12 x 8,27 x 6,69 inch
(restored)

04 Dec 2020