LOT 121

Edouard-Marcel SANDOZ (Bâle 1881 - 1971 Lausanne) "Jeune arabe"

Edouard-Marcel SANDOZ (Bâle 1881 - 1971 Lausanne)

"Jeune arabe"

Sujet en bronze doré figurant une femme avec une coupelle. Fonte ancienne à cire perdue par la fonderie Susse. Signée et marque du fondeur. H : 11 cm A "Young arabic girl" gilded bronze sculpture from an ancient lost wax edition cast by Susse of the design created by Edouard-Marcel Sadoz. Signed and caster's mark. H : 4,33 inch

05 Apr 2024

"Jeune arabe"

05 Apr 2024