Édouard PIGNON (1905-1993) Tête de coq, 1959 Huile... - Lot 8 - Ader
Édouard PIGNON (1905-1993) Tête de coq, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 73 x 60 cm Provenance : - Collection de M. Jacques Lambert, Milly-la-Forêt. - Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 12 juin 1995, n° 118. - Vente Me Briest, Paris, 15 décembre 1995, n° 160. - Collection particulière, Papeete, Tahiti. - Collection de Monsieur L., Haute-Savoie. Exposition : Rétrospective Édouard Pignon, Musée national d'Art moderne, Paris, 8 juillet - 15 octobre 1966, catalogue, n° 85. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Édouard Pignon en préparation par Monsieur Philippe Bouchet, sous le n° 0684. Nous remercions Monsieur Philippe Bouchet pour les informations qu'il nous a transmises.
[ translate ]Sale price