LOT 9

Édouard Vuillard (1868-1940) Femme en blanc assise

Édouard Vuillard (1868-1940)
Femme en blanc assise
avec le cachet 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a)
huile sur carton
24.8 x 35.2 cm.
Peint en 1902-03

stamped 'E Vuillard' (lower right; Lugt 2497a)
oil on board
9 ¾ x 13 7⁄8 in.
Painted in 1902-03

Provenance
Atelier de l'artiste.
Jacques Roussel, France (par succession).
Galerie Paul Vallotton, Lausanne.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en février 1964.

09 Apr 2024

Édouard Vuillard (1868-1940)
Femme en blanc assise
huile sur carton
24.8 x 35.2 cm.
Peint en 1902-03

oil on board
9 ¾ x 13 7⁄8 in.
Painted in 1902-03

Provenance
Atelier de l'artiste.

09 Apr 2024