LOT 149

Édouard Vuillard (1868-1940) (i) Mme Vuillard auprès de la cheminée, rue de Calais (ii) Autoportrait

Édouard Vuillard (1868-1940)
(i) Mme Vuillard auprès de la cheminée, rue de Calais
(ii) Autoportrait
(i) signé des initiales, daté et inscrit 'Noel [sic] 23 EV.' (en bas à droite)
(ii) avec le cachet 'EV' (en bas à droite; Lugt 909a)
(i) pastel sur papier
(ii) graphite sur papier
(i) 21 x 13.2 cm.
(ii) 14 x 10.9 cm.
(i) Exécuté en décembre 1923
(ii) Exécuté vers 1920-22

(i) signed with the initials, dated and inscribed 'Noel [sic] 23 EV.' (lower right)
(ii) stamped 'EV' (lower right; Lugt 909a)
(i) pastel on paper
(ii) pencil on paper
(i) 8 1/4 x 5 1/8 in.
(ii) 5 1/2 x 4 1/4 in.
(i) Executed in December 1923
(ii) Executed circa 1920-22
2

Provenance
Juliette Weil et Dr Prosper-Émile Weil, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Édouard Vuillard (1868-1940)
(ii) Autoportrait
(i) pastel sur papier
(ii) graphite sur papier
(i) 21 x 13.2 cm.
(ii) 14 x 10.9 cm.
(i) Exécuté en décembre 1923
(ii) Exécuté vers 1920-22

(i) pastel on paper
(ii) pencil on paper
(i) 8 1/4 x 5 1/8 in.
(ii) 5 1/2 x 4 1/4 in.
(i) Executed in December 1923
(ii) Executed circa 1920-22
2

Provenance

Time
05 Apr 2023