Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Pola la folle
pastel et fusain sur papier
45.3 x 47.7 cm.
Exécuté vers 1890
pastel and charcoal on paper
17 7/8 x 18 7/8 in.
Executed circa 1890
Provenance
Atelier de l'artiste.
Daniel Malingue, Paris.
Vente, Sotheby’s, Londres, 2 décembre 1971, lot 52 (titré 'Paola la Folle'; erronément daté '1908').
O’Hana Gallery, Londres (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby’s, Londres, 2 juillet 1975, lot 267 (erronément daté '1908').
Vente, Sotheby’s, Londres, 26 juin 1985, lot 319 (erronément daté '1908').
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Time
Édouard Vuillard (1868-1940)
Pola la folle
pastel et fusain sur papier
45.3 x 47.7 cm.
Exécuté vers 1890
pastel and charcoal on paper
17 7/8 x 18 7/8 in.
Executed circa 1890
Provenance
Atelier de l'artiste.
Daniel Malingue, Paris.