Edschmid, Kasimir und Pinner, Erna - Illustr. (1890-1966) Indianer
Edschmid, Kasimir. Indianer. 69 S. Mit 16 Original-Lithographien auf Tafeln von Erna Pinner. 28,5 x 22 cm. OHalbpergament (etwas lichtrandig) mit VDeckeltitel. Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1931.
Raabe 60, 37. Netuschil 22. – Erste Ausgabe. Im Druckvermerk mit "i" bezeichnetes Exemplar, offenbar außerhalb der Auflage von 125 nummerierten Exemplaren erschienenes "Künstlerexemplar". Auf der Handpresse von Joseph Würth auf englischem Bütten gedruckt. Von Edschmid und Pinner signiert. Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Autors: "Martha [Dreyfus] herzlich mit besten lieben Wünschen - K ". – Sehr schönes Exemplar.