Schiffsbrüchige Familie am Strand. 1854. Öl auf Leinwand. 26 x 33,5 cm. Signiert und schwer leserlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. - Entlang der Kanten punktuelle, leichte Bereibungen als Spur der Rahmung. Firniß gegilbt. Vereinzelt mit altersbedingtem, feinem Craquelé. Oben links mit punktueller Retusche. Insgesamt gut. Stimmungsvolle und elegische Szene am Meer.

Genre

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Eduard Hildebrandt hatte als Künstler das große Privileg erreicht, als Königlich Preußischer Hofmaler des Preußischen Königs großzügige finanzielle Unterstützungen zu erhalten. Weitaus entscheidender als die Zahlungen waren jedoch die Reisen, die Hildebrandt durch das Königshaus ermöglicht bekam. Zwischen 1851 bis 1862 unternahm der Künstler Reisen in nahgelegene wie exotische Ziele wie bspw. Österreich, Schweiz, Syrien, Palästina, Ägypten, Ceylon, Indien, China und Japan und auch zum Nordkap in Norwegen. Die Impressionen der stets auf See zurückgelegten Reisen hielt Hildebrandt in Gemälden, Zeichnungen und Aquarellen fest. Die Reisebilder nehmen nicht nur eine quantitative, sondern auch qualitative Ausnahmestellung innerhalb seines Oeuvres ein. Die Perspektive von der See aus sich Regionen, Menschen und Kulturen zu erschließen, finden wir auch in unserem Gemälde wieder, das womöglich während der Reisestation in der Türkei oder Griechenland entstanden ist. Für die Szene kombinierte Hildebrandt einen weiten Horizont, eine in den Hintergrund gerückte Küste mit einer schiffsbrüchigen, dreiköpfigen Familie aus Mutter und zwei Kindern im Mittelpunkt der Szene. Stilistisch arbeitete der Künstler versiert mit einer dramatischen Inszenierung von Lichtsetzung, in der Licht als Stimmungsträger effektvoll einsetzte, vergleichbar mit einer Bühneninszenierung.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on canvas. Signed and dated. Framed in gold-coloured stucco frame. - Light rubbing in places along the edges as traces of framing. Varnish yellowed. Occasional fine craquelure due to age. Top left with isolated retouching. Good overall. Atmospheric and elegiac scene by the sea. - As an artist, Eduard Hildebrandt had achieved the great privilege of receiving generous financial support as Royal Prussian Court Painter to the Prussian King. Far more important than the payments, however, were the journeys that Hildebrandt was able to make thanks to the royal family. Between 1851 and 1862, the artist travelled to both nearby and exotic destinations such as Austria, Switzerland, Syria, Palestine, Egypt, Ceylon, India, China and Japan, as well as to Nordkap in Norway. The travel paintings occupy an exceptional position within his oeuvre, not only in terms of quantity but also quality. The perspective of exploring regions, people and cultures from the sea can also be found in our painting, which was probably created while travelling in Turkey or Greece.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Genre

27 Apr 2024
Germany, Berlin