Eduard Schleich jun., Bukolische Landschaft

am Waldrand eine unter den Bäumen Schutz suchende Kuhherde bei aufziehendem Gewitter, am Horizont angedeutetes Gewässer mit weiteren grasenden Nutztieren, in Farbigkeit und Pinselduktus fast ein wenig an Barbizon erinnernde qualitätvolle, studienhafte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., links unten signiert "Ed[uard] Schleich", rückseitig auf dem Rahmen wohl alte Besitzannotation "Fassnacht", kleine Retuschen und Craquelure sowie etwas reinigungsbedürftig, in ansprechender vergoldeter Prunkleiste der Zeit, Falzmaße ca. 31 x 53 cm, Maße Rahmen ca. 46 x 68 cm, Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1853 München bis 1893 München), Sohn und wenige Monate Schüler von Eduard Schleich dem Älteren (1812–1874), studierte ab 1875 an der Münchner Akademie bei Julius Zimmermann und Joseph Wenglein, beschickte Ausstellungen in Dresden, Nürnberg, München, Berlin und Wien, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Müller-Singer, Bénézit, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon und Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.".

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen