LOT 2316

Eduard Swoboda

(1814 Mariahilf/Wien - 1902 Hallstatt/Oberösterreich)
Eröffnung der Reichstagsversammlung in der Frankfurter Paulskirche durch Erzherzog Johann von Österreich im Mai 1848
Vielfigurige, detailreiche, historisch bedeutende Darstellung der Nationalversammlung (damals auch Reichstag oder Reichsversammlung genannt). Der vielseitige Künstler studierte an den Akademien in Wien und Prag bei Anton Petter und Christian Ruben. 1848 hielt sich Swoboda in Frankfurt am Main auf, wo er das geschilderte Ereignis unmittelbar festhielt. Hiernach kehrte er nach Wien zurück und wurde 1861 Mitglied des dortigen Künstlerhauses. Feder, Aquarell, Tusche und Gouache/Papier, alt auf Karton montiert. Verso sign. u. bez. "Erzherzog Johann Eröffnung Reichstagsversammlung in Frankfurt nach der Natur gezeichnet von Eduard Swoboda 1848". Blatt 46,5 cm x 65,5 cm.
Der Habsburger Erzherzog Johann von Österreich (1782 - 1859) war ein Bruder von Kaiser Franz I. und in der Revolutionszeit von 1848/1849 deutscher "Reichsverweser".
Indian ink, brush, watercolour and gouache on paper, mounted on cardboard. Signed, inscribed and dated 1848 on the reverse.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)