[Éducation]. RAYMOND (Georges-Marie). Réunion... - Lot 111 - Richard Maison de ventes
[Éducation]. RAYMOND (Georges-Marie). Réunion de deux volumes en édition originale : 1/ Essai sur l'émulation dans l'ordre social et sur son application à l'éducation. Un volume in-8, pleine reliure du temps en cuir (petits manques). Genève, Paschoud, 1802. 2/ Métaphysique des Études ou Recherches sur l'état actuel des Méthodes dans l'étude des Lettres et des Sciences, et sur leur influence relativement à la solidité de l'érudition. Un volume in-8 broché sous couverture muette d'attente. Paris, Pougens, 1804. Envoi de l'auteur. Georges-Marie Raymond (1769-1839) était professeur d'histoire et de mathématiques à l'École Centrale du Mont-Blanc.