Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
Stehender weiblicher Akt, Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten, links unten mit Bleistift signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel, 31,8 x 23,7 cm, wohl von den etwa gleichzeitig entstandenen Entwürfen von Henri Matisse angeregte Darstellung, unter Glas und Passepartout in schlichter Goldleiste, Gesamtgröße: 48 x 39 cm. Limit 180,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.