Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
'Sportplatz I', 1951, Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten, links unten signiert, rückseitig abermals signiert, datiert und betitelt, 47 x 62,5 cm, unter Glas und Passepartout in Vergolderleiste, Gesamtgröße: 71 x 85 cm. Limit 360,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.