Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
In der Umkleide, 1950, Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten, rückseitig mit Bleistift datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel, 47 x 61,5 cm, auf Untersatzkarton und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm. Limit 270,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.