Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
'Vivaldi', Aquarell über Tuschfederzeichnung auf Bütten, rechts unten signiert, in der Darstellung betitelt, Paraphrase zur Musik Antonio Vivaldis, 48,5 x 63 cm, o. R. Limit 315,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.