Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
Liegende Frau vor antiker Architektur, Gouache auf festem Bütten, links unten mit Bleistift nummeriert '1923', rückseitig Stillleben mit Zitronen, Gouache, rechts unten signiert, 41 x 61 cm, o. R. Limit 360,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.