Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
'Feigen', 1952, Aquarell auf gelblichem Ingres-Bütten, rechts unten signiert, rückseitig mit Bleistift abermals signiert, betitelt und datiert sowie bezeichnet 'Saarbrücken 52' bzw. '53', 48,5 x 62 cm, o. R. Limit 270,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.