Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
Drei Akte mit Geige, 1946, Aquarell auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten, links unten signiert, rechts oben sowie rückseitig abermals mit Bleistift signiert, datiert und ortsbezeichnet 'Baden Baden', mit dem Nachlass-Stempel, 49 x 63 cm, o. R. Limit 225,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.