Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
'Fischer am Meer', 1946, Aquarell auf elfenbeinfarbenem Fabriano-Bütten, rechts unten signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel sowie von fremder Hand betitelt und datiert, 44 x 59 cm, o. R. Limit 315,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.