Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)

Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
'Männergruppe', 1949, Aquarell auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten, rechts unten signiert und datiert, rückseitig abermals mit Bleistift signiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel, 37 x 56 cm, o. R. Limit 252,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken