Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
Liegender weiblicher Akt vor einem Fenster, 1946, Aquarell auf Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 'XII 46', rückseitig ein weiteres Aquarell mit ähnlichem Motiv sowie mit dem Nachlass-Stempel, 48 x 63 cm, o. R. Limit 225,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.