Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis)
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),
Griechische Landschaft, Aquarell auf grünlichem Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel, 48 x 63 cm, o. R. Limit 180,-
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.