LOT 21

Edvard Munch. Das Souper.

Kaltnadelradierung. 1926. 12 : 16 cm (15 : 23,5 cm). Signiert. – In: Gustav Schiefler. Edvard Munch. Das graphische Werk 1906–1926. Berlin, Euphorion 1928. Mit zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. Roter Originalmaroquinband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Erste Ausgabe von Teil II des maßgeblichen Werkverzeichnisses. – Exemplar 18 von 82 der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit der signierten Radierung (Gesamtauflage 600). – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten. – »Die Physiognomie des künstlerischen Stils im Werke Edvard Munchs war schon zu voller Ausbildung gekommen, als der erste Teil dieses Verzeichnisses 1907 erschien. […] Es ist charakteristisch, daß sich Munchs Kunst trotz des oft von pathetischer Empfindung fast gesprengten Inhalts der Bilder immer innerhalb des Umkreises von den Formen der natürlichen Wirklichkeit hält« (Einleitung). »Seine graphischen Blätter gehören zu dem wertvollsten Besitz in den Mappen der Sammler. Die Frühdrucke der ersten Radierungen erzielen die höchsten Preise auf Auktionen« (Vorwort).

24,2 : 15,8 cm. 175, [5] Seiten. – Gelenke oben angeplatzt. – Titelblatt stärker, äußerste Blattränder leicht gebräunt.

Schiefler 513 b

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

Schiefler 513 b

03 Jun 2023
Germany, Hamburg