Edvard Munch, "Norwegische Landschaft"

zwei an einem Kanal wachsende Birken in flacher Landschaft, Werksverzeichnis Schiefler II 268, Radierung, gleichmäßig gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 10,3 x 14,7 cm. Künstlerinfo: bedeut. norwegischer Maler und Graphiker (1863 Løten bis 1944 Ekely/Oslo), Kindheit in Oslo, Besuch von Aktzeichenkursen an der königlichen Zeichenschule, 1885 kurzer Studienaufenthalt in Paris, Kontakt zu dem anarchistischen Umkreis von Hans Jæger, 1889 erste Einzelausstellung in Kristiania, ein Stipendium ermöglichte ihm einen Aufenthalt in Paris, 1892 Einladung des Berliner Kunstvereins und Ausstellung, welche einen Skandal auslöste und vorzeitig geschlossen wurde, intensiver Kontakt zu den Berliner Künstler- und Intellektuellenkreisen, 1893 Ausstellung Unter den Linden, Meier-Graefe charakterisierte die Arbeit von Munch mit den Begriff „psychischer Realismus“, 1896 Übersiedlung nach Paris und Beschäftigung mit der Graphik, 1898 Rückkehr nach Norwegen, 1902 Ausstellung in der Berliner Sezession, 1906 Bühnenbildentwürfe für „Gespenster“ von Max Reinhardt, 1902-08 Aufenthalt in Deutschland und Ausführung zahlreicher Aufträge und Warnemünde wurde sein Ruhepol, ging Aufgrund akuter nervlicher Probleme in eine Kopenhagener Klinik, Verleihung des Sankt-Olav-Ordens, 1912 Teilnahme auf der Großen Sonderbundausstellung in Köln, Bau eines Ateliers in Kragerø, 1916 Ausstattung der Universitätsaula in Oslo, Beschäftigung mit der aufkommenden Arbeiterbewegung, 1916 Umzug nach Ekely, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.
Edvard Munch, "Norwegian Landscape"
Two birch trees growing along a canal in a flat landscape, catalogue raisonné Schiefler II 268, etching, evenly yellowed, matted and framed behind glass, dimensions approx. 10.3 x 14.7 cm. Artist info: signif. Norwegian painter and graphic artist (1863 Løten - 1944 Ekely/Oslo), childhood in Oslo, attended nude drawing courses at the Royal School of Drawing, 1885 short study visit to Paris, contact with the anarchist circle of Hans Jæger, 1889 first solo exhibition in Kristiania, a scholarship enabled him to stay in Paris, 1892 Invitation from the Berlin Kunstverein and exhibition, which caused a scandal and was closed prematurely, intensive contact with Berlin artistic and intellectual circles, 1893 Exhibition Unter den Linden, Meier-Graefe characterised Munch's work with the term "psychic realism", 1896 moved to Paris and worked on graphic art, 1898 returned to Norway, 1902 exhibition at the Berlin Secession, 1906 stage designs for "Gespenster" by Max Reinhardt, 1902-08 stayed in Germany and carried out numerous commissions and Warnemünde became his haven of peace, went to a clinic in Copenhagen due to acute nervous problems, awarded the Order of St Olav, 1912 took part in the Great Sonderbund Exhibition in Cologne, built a studio in Kragerø, 1916 decorated the university auditorium in Oslo, became involved with the emerging labour movement, 1916 moved to Ekely, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen