Edwaert Collier

(1640 Breda - 1708 London) Umkreis
Trompe-l’oeil-Gemälde mit Kupferstich eines Dornenziehers an einer Holzwand
Motiv und Stil spiegeln den prägenden Einfluss von Edwaert Collier wider, der außer Vanitas-Stillleben auch eine Reihe vergleichbarer Trompe-l’oeil-Gemälde mit effektvoll an Holzwänden komponierten Stichen schuf. Collier wurde 1664 in die Haarlemer Gilde aufgenommen, seit 1667 war er in Leiden tätig, 1686 zog er nach Amsterdam und 1693 nach London. Öl/Lwd.; Ger. Läsur, am Unterrand montierte Sammlungs-Nr.; 65,5 cm x 56,5 cm.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Circle of Edwaert Collier (1640 - 1708). Oil on canvas. Minor flaw to the canvas, mounted collection plaque with no.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden