Edward Cucuel (1875-1954), us-a

Edward Cucuel (1875-1954), us-amerikanischer Maler des Impressionismus', der bei seinen ausgedehnten Reisen auch in Berlin wirkte und sich 1907 der Künstlergruppe ''Die Scholle'' in München anschloss. Besonders beeinflusst wurde er von Leo Putz, mit dem er vier Jahre am Chiemsee verbrachte. Aus dieser Zeit dürfte dieses Gemälde stammen, das eine Dame auf einem Steg am Ufer des Sees zeigt, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Cucuel'', 76 x 65 cm, ger. 93 x 80 cm

Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.

09 Apr 2024
Germany, Berlin

09 Apr 2024
Germany, Berlin