LOT 641

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien, MIT SONNENSCHIRM AM SEE

Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

An einem Ufer auf einer durch einen Baum beschatteten Bank sitzt eine junge Frau geschützt von ihrem Sonnenschirm, der mit den Segeln der Schiffe auf dem See im Hintergrund korrespondiert. Gebräunt, ungeöffnet.

Provenienz:
Oberbayerische Privatsammlung.

Anmerkung:
Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee, sowie in Starnberg. (1291021) (13)

09 Dec 2021
Germany, Munich

Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert.

Provenienz:

Anmerkung:

09 Dec 2021
Germany, Munich