Edward Henry Windred, 1875 Clifton Hill, New Cross, Kent, England – 1953 Stoke Newington, England, BRIEFTAUBENPORTRAIT „FED. WINNER“, UM 1937
Englischer Brieftaubenmaler
Öl auf Leinwand.
34 x 44,5 cm.
Unten Inschrift mit Besitzerangabe der Taube und Signatur „E.H.Windred“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.
Provenienz:
Gallery Crane Kalman
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 98. (12803931) (18)
Englischer Brieftaubenmaler
Öl auf Leinwand.
34 x 44,5 cm.
Provenienz:
Gallery Crane Kalman
Literatur: