LOT 107

Edward POWER (actif entre 1818 et 1834)... - Lot 107 - Marie-Saint Germain

Edward POWER
(actif entre 1818 et 1834)
Theière en argent premier titre Irlandais 925/000.
Elle repose sur un piédouche ciselé à décor de roses et de fruits, la partie inférieure ornée d’une frise de rocailles
découvrant une panse ciselée d’une alternance de roses
et de chimères mêlant griffons et queues de poisson. Au
centre, deux cartouches, dont un gravé des initiales «CC»,
cerclé d’acanthes, de rinceaux et de rocailles. L’anse en
argent fourré, et repoussé, dotée d’un appui pouce fondu
d’une acanthe. Le bec allongé alternant fleurs ciselée, motifs
d’arabesques et de coquilles. Le couvercle se relie à la pièce par
une frise fondue de coquilles et de fruits, il se compose en deux
évolutions et termine par une graine de framboise stylisée.
Dublin, 1825 (lettre E). Repoinçonné à la Minerve second
titre lors de son importation.
Hauteur : 28 cm – Longueur : 28 cm
Largeur : 17 cm – Poids brut : 1100 gr
Un léger choc.

10 Dec 2021

Edward POWER
(actif entre 1818 et 1834)
Un léger choc.

10 Dec 2021