LOT 0043

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

(Attributed)
"Tulip" model table. Probable ICF production. Italy, 1956. White lacquered cast aluminum pedestal; white laminate top. (198.5x72x120 cm.) (slight defects)

IT
(Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione ICF. Italia, 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. (cm 198,5x72x120) (lievi difetti)

24 Jun 2021
Italy, Milano

(Attributed)

IT
(Attribuito)

24 Jun 2021
Italy, Milano