Egbert Lievensz. van der Poel, 1621 – 1664, zug./ Umkreis, PAAR BRANDSTÜCKE
Öl auf Karton.
Jeweils: 6,9 x 7,4 cm.
Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums.
In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst.
Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer.
Ausstellungen:
Die Tafeln wurden 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt.
26.Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13)
Öl auf Karton.
Jeweils: 6,9 x 7,4 cm.
Ausstellungen: