Egbert van Heemskerck, Umkreis? - Tavern scene

Egbert van Heemskerck, Umkreis?
1634 Haarlem - 1704 London

Tavern scene

Ligated monogram HK lower left (in the stool). Oil auf panel. 37.5 x 49.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (52.5 x 63.5 cm).

Condition: Minor rubbing to edges. Vertical rubbing upper centre. Greenish-reflecting varnish and older retouch underneath visible under UV light.
1634 Haarlem - 1704 London

Wirtshausszene

L. u. (im Hocker) ligiertes Monogramm HK. Öl auf Holz. 37,5 x 49,5 cm. Rahmen min. besch. (52,5 x 63,5 cm).

Zustand: Min. Randbereibungen. Oben mittig vertikal verlaufende Bereibungen Unter UV-Licht grünlich reflektierender Firnis, darunter liegende ältere Retuschen erkennbar.

07 Apr 2024
Germany, Munich

1634 Haarlem - 1704 London

Tavern scene

1634 Haarlem - 1704 London

Wirtshausszene

07 Apr 2024
Germany, Munich