LOT 1020

Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug./ Umkreis des, INNERES EINER BAUERNWIRTSCHAFT

Öl auf Leinwand.
54 x 88,5 cm.
Ungerahmt.

Im Inneren eines großen Gastraums ein großer, weiß gedeckter Tisch mit Platte, Brot und einer Pastete. Darum versammelt diverse Figuren unterschiedlichen Alters beim Festschmaus. Ein Geigenspieler ist hinter einem verliebten Paar am Tisch zu erkennen. Links des Tisches, in rot-blauem Gewand, die Wirtin, die fröhlich Feiernden betrachtend. Rechtsseitig unterhalb eines Windfangs eine ältere sitzende Frau mit zwei Kindern, die über dem offenen Feuer Pfannenkuchen herstellt. Der entsprechende Teig steht neben ihr in einem großen braunen Bottich. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Rest., vereinzelt leichter Farbabrieb. (1280891) (2) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
54 x 88,5 cm.
Ungerahmt.

24 Sep 2021
Germany, Munich