LOT 23

Egon Schiele (1890-1918), Porträt von Frau Dr. Horak (recto); Stehende Figur (verso)

Egon Schiele (1890-1918)
Porträt von Frau Dr. Horak (recto); Stehende Figur (verso)
signé de l'initiale 'S' (en bas à gauche) et inscrit 'Frau Dr. Hor.' (en haut à droite)
aquarelle et graphite (recto); graphite sur papier (verso)
44.7 x 31.3 cm. (17 3/8 x 12 ¼ in.)
Exécuté en 1910 (recto); en 1909-10 (verso)

Post Lot Text
'PORTRÄT VON FRAU DR. HORAK (RECTO); STEHENDE FIGUR (VERSO)'; WATERCOLOUR AND PENCIL (RECTO); PENCIL ON PAPER (VERSO); SIGNED WITH THE INITIAL AND INSCRIBED; EXECUTED IN 1910 (RECTO); IN 1909-10 (VERSO).
埃貢‧席勒(1890-1919)-《弗勞‧霍拉克博士肖像》(正面);《站立的人像》(背面),水彩、鉛筆、紙本,藝術家花押字簽名及標題,正面於1910年作,背面於1909至1910年作
Les œuvres que Schiele réalise en 1910 d'un point de vue technique marquent un tournant décisif dans son développement artistique. Jane Kallir écrit d'ailleurs au sujet des aquarelles de cette période: «Les pigments sont marbrés par les coulures de l'eau et les pressions du pinceau, d'une manière qui obéit plus directement aux contours du dessin alentour qu'aux préceptes de la vraisemblance tri-dimensionnelle. [L'artiste] juxtapose des formes planes et des couleurs chair vives et mouchetées; et ses dessins tirent leur structure substantielle du vide qui entoure leur sujet, tout simplement. Manifestement, Schiele cherche à créer un flot ininterrompu de pigments à travers des espaces plus amples, et tout à fait autonomes sur le plan conceptuel. En variant la densité des sillages de sa peinture et en laissant différentes couleurs se mélanger et se chevaucher, il parvient à produire toute une gamme d'effets» (J. Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York, 1998, p. 391).
Exécuté en 1910, Porträt von Frau Dr. Horak constitue un exemple remarquable du style expressionniste bourgeonnant de Schiele. La présente œuvre s'inscrit dans un grand ensemble de portraits d'avant-garde de la société viennoise, réalisés sur différents supports. Bien qu'ils évoquent les portraits de Klimt, les travaux que Schiele entreprend durant cette période usent d'un langage artistique extrêmement personnel et unique en son genre. Alliant un tracé coloré et audacieux à un examen scrupuleux du visage de son modèle, cette aquarelle finement travaillée s'avère en outre un portrait psychologique percutant, dans lequel la vie intérieure du sujet transpire à travers les contours extérieurs du corps.
In technical terms, Schiele's work in 1910 marks a major turning point in his artistic development. Jane Kallir noted about his watercolours from this period: "Pigment is scored by the flow of water and the tug of the brush in a manner that is more directly responsive to the contours of the surrounding drawing than to the guidelines of three-dimensional likeness. [Schiele] juxtaposes flat shapes with brightly mottled flesh tints [and his] drawings derive their primary structure simply from the negative space around the figure. It is apparent that Schiele wants to achieve an unbroken flow of pigment within broader, conceptually self-contained areas. By varying the density of his washes and allowing different colours to blend or overlap, he is able to produce a variety of effects" (J. Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York, 1998, p. 391).
Executed in 1910, Porträt von Frau Dr. Horak is an important example of Schiele's newly developing Expressionist style. The present work belongs to his significant series of avant-garde portraits of members of the Viennese society executed in a variety of mediums. Although reminiscent of Klimt’s portrait paintings, Schiele's works from this period demonstrate a unique and independent artistic language. Combining bold colourful design with a closely observed and yet sensitive scrutiny of the figure's features, this meticulous worked watercolour is also a powerful psychological portrait of the inner life of a human being as expressed through the exterior contours of their body.

10 Dec 2019

Egon Schiele (1890-1918)

Post Lot Text

10 Dec 2019