Égouttoir en porcelaine émaillée, à décor... - Lot 251 - Lynda Trouvé
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de fo hang sur des terrasses arborées. Aile à motifs floraux, armoiries à la tour de guet surmontée d'un garde et devise du baron Lauder : « Turris Prudentia Custos ». Chine, porcelaine d'exportation commandée par la famille Lauder, probablement au début XVIIIe siècle.
Diamètre : 22,2 cm.
(Restaurée, fêle, égrenures).
On joint une paire d'assiettes creuses en porcelaine et émaux polychromes à décor de guirlandes florales sur l'aile. Au centre, un décor d'armoirie non identifié surmonté d'un cimier.
Chine pour l'exportation, XVIIIe siècle.
Diamètre : 23,5 cm.
Diamètre : 22,2 cm.
(Restaurée, fêle, égrenures).
Diamètre : 23,5 cm.