LOT 0602

Egypt. LETRONNE. Recherches pour servir..

LETRONNE, Jean Antoine. Recherches pour servir a l'histoire de l'Egypte. Paris, chez Boulland-Tardieu, libraire, rue du Battoir-Saint-André, de l'imprimerie d'Auguste Bobée, rue de la Tabletterie, 1823

8vo grande, 210x120 mm; legatura in piena pelle. Titolo in oro su tassello e fregi al dorso a 7 sezioni. Impressioni a secco ai piatti e cornice interna sui bordi interni. Risguardi marmorizzati. Tagli marmorizzati. Pp. [6], LX, 524. 2 carte di tavola litografiche a p.p. f.t. leggermente brunite. Qualche pagina con leggero foxing, ma ottimo esemplare.
Splendida prima edizione di quest’opera stampata in soli 500 esemplari. Letronne, archeologo e numismatico francese, analizza in questo volume in particolar modo l’importanza storica delle iscrizioni greche e latine rinvenute in Egitto, nello specifico delle iscrizioni rinvenute nei templi, l’antichità dei templi egizi e l’arte egizia.
Condition Report: Large 8vo, 210x120 mm; full leather binding, gilt title on spine with 7 ribs, blind tooling on covers. Marbled end papers and edges. Pp. [6], LX, 524. 2 plates out text. Slight browning and foxing, good copy.

Wonderful first edition of this work printed in only 500 copies. Letronne, a French archaeologist and numismatist, analyzes in this volume in particular the historical importance of the Greek and Latin inscriptions found in Egypt, specifically the inscriptions found in the temples, the antiquity of the Egyptian temples and the Egyptian art.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova