LOT 0002

Ehrengabe

I(hrer) kais(erlichen) Hoheit Frau Herzogin Wera von Württemberg. Silber. Breiter Stand mit umlaufender, gravierter Widmung, dat. 1904. Von Grodronen gerahmter, linear geschweift gegliederter Schaft, übergehend in kugelige Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand. Restvergoldung. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 260 g. H. 22 cm. Herzogin Wera von Württemberg (1854-1912) war die Tochter des russischen Großfürsten Konstantin N. Romanow und Großfürstin Alexandra von Russland. Nach ihrer Hochzeit mit Herzog Eugen von Württemberg lebte sie in Stuttgart, wo sie zahlreiche Einrichtungen finanziell unterstützte. A North German silver goblet with a dedication from Duchess Wera of Wuerttemberg, dated 1904. Gilding minor rubbed. Standard mark 800, maker´s mark. Bremen. Koch & Bergfeld. 1904.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)