Ehrenstein, Albert und Kokoschka, Bohuslav (1886-1950; 1892-1976) Der Selbstmord eines Katers
Ehrenstein, Albert. Der Selbstmord eines Katers. 1 Bl., 219 S., 1 Bl. 19,5 x 13 cm. OBroschur (wasserfleckig, stark lädiert, Rücken brüchig, VDeckelgelenk mit 10 cm Einriss) mit typographischem Text auf Rücken und Deckeln). München und Leipzig, Georg Müller, (1912).
Raabe 62, 3. Wilpert-Gühring 2. – Erste Ausgabe. Ehrenstein (1886-1950) kam nach seiner Promotion im Jahr 1910 von Wien nach Berlin und gehörte dort zum Kreis der Zeitschrift 'Der Sturm'. Während des Ersten Weltkriegs war er kurze Zeit Lektor im Kurt Wolff Verlag. Seit 1932 in Brissago lebend, siedelte er 1941 nach New York über, wo der Verfasser des grandiosen Tubutsch (1911) verarmt und vergessen starb. Mit drei (davon eine signiert) Original-Zeichnungen (in blauem Stift) von Bohuslav Kokoschka auf Vortiteln der Kapitel "Der Selbstmord eines Katers", "Begräbnis" und "Zigeuner". Dargestellt sind der Protagonist mit seiner Katze, die Trauergäste und der Protagonist neben der "Frau des Toneks". – Schnitt stockfleckig, teils unbeschnitten. Mit Besitzvermerk (Alexander Sturm) auf dem Vortitel.