LOT 130*

Eichendorff, Joseph Freiherr von.

Dichter und ihre Gesellen. Mit 48 (davon 5 ganzs.) Original-Lithographien von R. von Hoerschelmann sowie 1 sign. bzw. monogramm. Suite.
München, Der Bücherwinkel, (1923). 4°. [3] Bll., 199 S., [1] w. Bl. Nachtblauer Maroquin-Meister-Einband mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg., figürl. Deckelverg., Innen- und Aussendeckel-Fileten, Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestattet (sign. "M. Gradl") in grauer Ziegen-Leder-Kasette mit mehrfachen Deckelfileten mit Seiden-Innenausstattung und Klappe (sign. "M. Gradl"; etwas gebräunt, leicht berieben und bestossen, 2 Innengelenke angeplatzt)

= 4. Druck des Bücherwinkels. - Rodenberg S. 350, 4 - Sennewald 23, 4. - Eines von 75 röm. num. Exemplaren mit der sign. Extrasuite (GA 375). Im Impressum vom Künstler signiert. - In den Rändern schwach gebräunt, die Suite z. T. ganzseitig.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich