Eidose "clematis", Emile Gallé, Nancy, um 1910
farbloses Überfangglas, weiß und gelb unterfangen, rot und bläulich überfangen; in mehreren Arbeitsgängen hochgeätzter Dekor mit dem Motiv der Clematis; Deckel unterhalb minimal bestoßen, minimal berieben, teilweise auf dem Unterteil hochgeätzte Signatur Gallé, auf dem Deckel deutlich sichtbare hochgeätzte Signatur Gallé; H. 10,2 cm. (MP)