Ein Paar Konsolen im Empire-Stil
Höhe: 95 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Im Second Empire gestaltete Möbel auf rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringendem Mittelfeld und rückwärtigem Spiegeleinbau. Die Basis jeweils mit einer plastisch ausgeformten, die Flügel spannenden Schwanenfigur belebt. Vier schlanke Rundsäulen mit Lanzettblattkapitellen tragen die rechteckige Zarge mit ziselierten Empire-Bronzeapplikationen. Jeweils mit rechteckiger weißer, leicht grau geäderter Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Oberfläche des polierten Furnieres partiell schadhaft. (1221321) (13)
A pair of Empire-style consoles
Height: 95 cm.
Width: 133 cm.
Depth: 53 cm.
France, 19th century.
Piece of furniture designed in the Second Empire style on rectangular base with risalit-like jutting central part and mirror at the back.
Höhe: 95 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Height: 95 cm.
Width: 133 cm.
Depth: 53 cm.
France, 19th century.