LOT 0008

Ein Paar Potpourri-Vasen KPM Berlin

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue sceptre marks, without painter's mark. Restored, minor damage, minor rubbing. Height 40 cm.

Katalogbeschreibung

Ein Paar Potpourri-Vasen KPM Berlin Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Gedrungene Balusterform auf eingezogenem Rundfuß und quadratischer Plinthe, seitlich verschleierte Frauenköpfe als Handhaben, aufgelegter Draperiedekor, Kreuzbandfriese u. a. Durchbrochener Deckel mit Blattauflagen. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte Goldrankenkartuschen mit bunten Watteauszenen, verstreut Putten in Wolken. Blaue Szeptermarken, ohne Malereimarke. Rest., min. best, min. berieben. H. 40 cm.

Titel

Ein Paar Potpourri-Vasen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

KPM Berlin

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Gedrungene Balusterform auf eingezogenem Rundfuß und quadratischer Plinthe, seitlich verschleierte Frauenköpfe als Handhaben, aufgelegter Draperiedekor, Kreuzbandfriese u. a. Durchbrochener Deckel mit Blattauflagen. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte Goldrankenkartuschen mit bunten Watteauszenen, verstreut Putten in Wolken. Blaue Szeptermarken, ohne Malereimarke. Rest., min. best, min. berieben. H. 40 cm.

Title Web englisch

A pair of potpourri vases KPM Berlin

Title

A pair of potpourri vases

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

KPM Berlin

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Ein Paar Potpourri-Vasen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

KPM Berlin

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A pair of potpourri vases

KPM Berlin

02 Dec 2020
Germany, Munich