Ein Paar Potpourri-Vasen KPM Berlin
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue sceptre marks, without painter's mark. Restored, minor damage, minor rubbing. Height 40 cm.
Katalogbeschreibung
Ein Paar Potpourri-Vasen KPM Berlin Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Gedrungene Balusterform auf eingezogenem Rundfuß und quadratischer Plinthe, seitlich verschleierte Frauenköpfe als Handhaben, aufgelegter Draperiedekor, Kreuzbandfriese u. a. Durchbrochener Deckel mit Blattauflagen. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte Goldrankenkartuschen mit bunten Watteauszenen, verstreut Putten in Wolken. Blaue Szeptermarken, ohne Malereimarke. Rest., min. best, min. berieben. H. 40 cm.
Titel
Ein Paar Potpourri-Vasen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
KPM Berlin
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Gedrungene Balusterform auf eingezogenem Rundfuß und quadratischer Plinthe, seitlich verschleierte Frauenköpfe als Handhaben, aufgelegter Draperiedekor, Kreuzbandfriese u. a. Durchbrochener Deckel mit Blattauflagen. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte Goldrankenkartuschen mit bunten Watteauszenen, verstreut Putten in Wolken. Blaue Szeptermarken, ohne Malereimarke. Rest., min. best, min. berieben. H. 40 cm.
Title Web englisch
A pair of potpourri vases KPM Berlin
Title
A pair of potpourri vases
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
KPM Berlin
Katalogbeschreibung
Titel
Ein Paar Potpourri-Vasen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
KPM Berlin
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A pair of potpourri vases
KPM Berlin