Ein Paar Steinschloss-Terzerole, De Brod, Neuchatel, um 1785
Beschreibung: Dreifach gestufte, abschraubbare, runde Nockenläufe mit kanonierten Mündungen. Glatte Seelen im Kaliber 10 mm. Fein gravierte Schlosskästen mit Trophäendekor, seitlich signiert "De Brod - Neuchatel". Mittige Hähne, Batterien mit innenliegender Feder. Abzüge mit graviertem Trophäendekor. Glatte Griffe aus gemasertem Nussbaumholz. Ein Griff mit wenigen, gut restaurierten Wurmlöchern. Länge je 18,2 cm. Francois de Brod, in Neuchatel um 1785 als Büchsenmacher und Mitglied der Schützengesellschaft nachgewiesen. Zustand: II + Mehr Information beantragen