LOT 121

Ein Paar Steinschloss-Terzerole, De Brod, Neuchatel, um 1785

Beschreibung: Dreifach gestufte, abschraubbare, runde Nockenläufe mit kanonierten Mündungen. Glatte Seelen im Kaliber 10 mm. Fein gravierte Schlosskästen mit Trophäendekor, seitlich signiert "De Brod - Neuchatel". Mittige Hähne, Batterien mit innenliegender Feder. Abzüge mit graviertem Trophäendekor. Glatte Griffe aus gemasertem Nussbaumholz. Ein Griff mit wenigen, gut restaurierten Wurmlöchern. Länge je 18,2 cm. Francois de Brod, in Neuchatel um 1785 als Büchsenmacher und Mitglied der Schützengesellschaft nachgewiesen. Zustand: II + Mehr Information beantragen

20 May 2019
Germany, Munich

20 May 2019
Germany, Munich