Ein Paar chinesische Vasen mit Ormolu-Montierung
Höhe: je 46,5 cm.
China und Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Ziselierte Ormolu-Montierung in Rocaillezier mit plastischen Früchten, darüber die montierte, stark gebauchte und an der Schulter schräg abgeformte Vase mit plastischem aufliegenden Drachen in blauem Fond. Mit Henkelmontierung und Ausguss als Kanne gearbeitet, der Henkel mit plastischem Drachen dekoriert, die Tülle gemuschelt. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821161) (13)
A pair of Chinese ormolu-mounted vases
Height: 46.5 cm each.
China and France, 18th/ 19th century.
Höhe: je 46,5 cm.
Height: 46.5 cm each.