Ein Paar große Zierdeckelvasen
Höhe: 40,5 cm.
Barbedienne, zug.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, geätzt, ziseliert, gold- und silbertauschiert, vergoldet. Runder Stand mit risalithartig vorspringender Kreuzform. Auf dieser Bocksbeine den gestreckten ovoiden Korpus in zweifacher Gliederung tragend. Eingeschnürter Hals mit Trellis-Dekor und plastischen Widderköpfen und Steckdeckel mit Granatapfelknauf. Allseitiger geätzter und tauschierter manieristischer Dekor. Minimal besch. (11802918) (13)
A pair of large ornamental lidded vases
Height: 40.5 cm.
Barbedienne, attributed.
Paris, 2nd half of the 19th century
Cast bronze, etched, niello ornaments in silver and gold, gilt. Etched and inlaid Mannerist ornaments on all sides. With minimal damage.
Höhe: 40,5 cm.
Barbedienne, zug.
Height: 40.5 cm.
Barbedienne, attributed.