LOT 143

Ein Paar große Zierdeckelvasen

Höhe: 40,5 cm.
Barbedienne, zug.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, geätzt, ziseliert, gold- und silbertauschiert, vergoldet. Runder Stand mit risalithartig vorspringender Kreuzform. Auf dieser Bocksbeine den gestreckten ovoiden Korpus in zweifacher Gliederung tragend. Eingeschnürter Hals mit Trellis-Dekor und plastischen Widderköpfen und Steckdeckel mit Granatapfelknauf. Allseitiger geätzter und tauschierter manieristischer Dekor. Minimal besch. (11802918) (13)

A pair of large ornamental lidded vases

Height: 40.5 cm.
Barbedienne, attributed.
Paris, 2nd half of the 19th century

Cast bronze, etched, niello ornaments in silver and gold, gilt. Etched and inlaid Mannerist ornaments on all sides. With minimal damage.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 40,5 cm.
Barbedienne, zug.

Height: 40.5 cm.
Barbedienne, attributed.

28 Mar 2019
Germany, Munich