Ein Saiteninstrument spielender Malabar, KPM Berlin, 20. Jh.
Description: Malabar playing a string instrument — KPM Berlin, 20th century Design by Friedrich Elias Meyer, about 1777, from the series ''Fremde Völker''. White porcelain. Underglazed blue sceptre mark at the base. H. 23,5 cm. - Restored mandolin neck. // Ein Saiteninstrument spielender Malabar KPM Berlin, 20. Jh. Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1777, aus der Serie ''Fremde Völker''. Weißporzellan. Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23,5 cm. - Mandolinenhals restauriert.