Einbände – Oasenziegenlederband von Susanne Depping, Münster (signiert), Deckel in Durchbruchtechnik mit Acrylglaseinlage.
– Inhalt: Ingemar Leckius. Trappemanden og andre prosadigte. Oversat af Bent Irve. Originalgrafik af Wilhelm Freddie. [Kopenhagen], Brondums 1971. Mit zahlreichen, meist zweifarbigen und teils blattgroßen Lithographien.
Exemplar 33 von 1000 signierten, die für die »Abonnentenserie« des Verlages vorbehalten waren. – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Einband und unregelmäßig beschnittene Vorsatzblätter sind angelehnt an die Graphiken des Buches. – Blaues Leder über Acrylglasdeckeln, beide Deckel mit einem Durchbruch, der auf die gelben Vorsatzblätter blicken lässt. – Kopfschnitt blau-gelb eingefärbt, blaue Lederkapitale eingefasst und mit gelbem Garn umstochen. – Blaue Halblederkassette, mit gelbem Samt gefüttert, Rückentitel aus Bogen- und Liniensatz geprägt.
15 : 14 cm. 103, [5] Seiten.
15 : 14 cm. 103, [5] Seiten.