Einbandmakulatur.

Zwei Buchdeckel aus verklebten Blattfragmenten einer Handschriftenmakulatur. Jeweils 12 Bl. mit 3 Spalten einer lateinischen Handschrift, gotische Kursive, 14.-15. Jhdt. Ca. 24 bis 35 Zeilen.
Blätter partiell etw. gelöst, Ränder tls. mit Wurmgängen, tls. in den Text, tls. randrissig, tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. Schrift verblasst. Zus. 24 Bl.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim